Уважаемые жители Касторенского района! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Уважаемые жители Касторенского района!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

По статистике с наступлением отопительного сезона наблюдается рост числа возгораний и гибели на них людей. Неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузка на электросети и использование обогревателей становятся причинами пожаров. Курение, особенно в нетрезвом состоянии, это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Все это говорит о том, что люди все чаще пренебрегают соблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

Уважаемые жители Касторенского района! В целях предотвращения трагедии, Администрация Касторенского района Курской области просит население обратить внимание на неукоснительное исполнение Правил пожарной безопасности:

• будьте осторожны с источником открытого огня - спичками, зажигалками, свечами и зажженными сигаретами, не курите в постели;

-  не разводите огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами;

• не перегружайте электросети и не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, не доверяйте их детям;
  • не пользуйтесь электрической проводкой с повреждённой изоляцией, самодельными нагревательными и отопительными приборами;
  • не пользуйтесь печами и каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, не топите печи с открытыми дверцами, на полу перед топочной дверкой печи прибейте металлический лист размером 50 на 70 см;
  • не перекаливайте печи и не сушите дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
  • ни в коем случае не курите в постели! Иначе сигарета, выкуренная подобным образом, может оказаться последней.

Необходимо отдельно обратиться к родителям несовершеннолетних детей: пресекайте игры детей с огнём, спичками, зажигалками. Легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и материалы храните в недоступном для детей месте.    Не поручайте розжиг и поддержание огня детям.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способен громким звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей о возникновении загораний. Благодаря срабатыванию пожарных извещателей, людям, попавшим в беду, удалось сберечь самое дорогое - собственную жизнь и жизни близких.

Напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от огня ваше имущество, предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.

В случае обнаружения задымления незамедлительно покиньте помещение и вызовите пожарных по номеру «112» или «101». Берегите себя и своих близких!