Здание администрации

Как тестировать учащихся для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств.

Как  тестировать учащихся для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что проведение социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ относится к компетенции образовательной организации.

Минпросвещения России Приказом от 20.02.2020 № 59 утвердил Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Согласно указанному Порядку, тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из их родителей или иных законных представителей.

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Форму проведения тестирования определяет образовательная организация, проводящая тестирование (она может быть бланковая (на бумажных носителях), компьютерная (в электронной форме), и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Для обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения обучающимся запрещено свободно общаться и  перемещаться по кабинету (аудитории). Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии.

Прокурор района                                                                    В.А. Малышев