О результатах поддержания государственного обвинения

Прокуратурой Касторенского района поддержано государственное обвинение в отношении жителей Касторенского района Курской области Петропольского А.П. и Евтехова А.И. по ч.3 ст.162 УК РФ за совершение ими разбойного нападения по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и незаконным проникновением в жилище  потерпевшей, избранной жертвой в силу своего преклонного возраста и проблем со слухом.

Кроме того, Петропольский А.П. обвинялся в совершении 2 краж, совершенных с незаконным проникновением в сараи жителей пос. Новокасторное (п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ), а также в причинении тяжкого вреда здоровью соседа (ч.1 ст.111 УК РФ).

Один из осужденных - Евтехов А.И., 1945 года рождения, - ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, и на момент совершения им разбойного нападения еще не истек 2 месячный срок его освобождения из мест лишения свободы и являлся особо опасным рецидивистом.

Приговором Касторенского районного суда Петропольский А.П. и Евтехов А.И. были признаны в полном объеме виновными в совершении вменяемых им преступлений, при этом Петропольский А.П. был осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а Евтехов А.И. осужден к отбыванию наказания в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда был обжалован подсудимыми в апелляционном порядке, однако Курским областным судом приговор оставлен без изменения. Осужденные направлены в места отбывания наказания.

Помощник прокурора

Касторенского района                                                                        Е.А.Морева