О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принятая в 2011 году новая редакция статьи 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» закрепила за Генеральной прокуратурой Российской Федерации актуальные полномочия по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности и раскрываемости преступлений, следственной работы и прокурорского надзора.

Принятию данной нормы предшествовало выступление 21.02.2011 Президента Российской Федерации на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, на котором деятельность по обеспечению формирования официальной статистической информации о состоянии преступности подверглась критике, задача по обеспечению ее полноты и достоверности возложена на Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Передача этой функции органам прокуратуры обусловлена надзором за процессуальной деятельностью правоохранительных органов, прокурор является лицом не заинтересованном в искажении статистических данных о результатах этой деятельности.

В целях реализации органами прокуратуры новых полномочий в сфере правовой статистики в Генеральной прокуратуре Российской Федерации разработано специальное программное обеспечение государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее - ГАС ПС, система).

Центральным элементом создаваемой системы станет единое хранилище всех документов первичного учёта в электронном виде. На основе данного хранилища будет сформирован единый реестр уголовных дел и обеспечена возможность объективной оценки хода и результатов их расследования.

Для апробации технологии сбора и обработки статистических данных с 2013 года проводится опытная эксплуатация ГАС ПС в некоторых субъектах Российской Федерации, в состав которых с 01.01.2015 включена прокуратура Курской области, а также поднадзорные ей территориальные органы федеральной государственной власти и федеральные органы исполнительной власти.

С помощью ГАС ПС можно получать на федеральном уровне все необходимые данные о преступности (количество, вид, тяжесть преступлений, лица их совершившие) в режиме реального времени.

Для повседневного применения заинтересованными лицами возможностей указанного ресурса 4 апреля 2013 года по адресу в сети Интернет crimestat.ru Генеральная прокуратура Российской Федерации открыла информационно-аналитический портал правовой статистики (далее – портал) в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах.

На указанном сетевом ресурсе размещены разделы «Показатели преступности России», «Преступность в регионах», «Социальный портрет преступности», «Россия в мировом рейтинге», «Аналитические материалы» и «Глоссарий».

Информация портала может быть полезна общественным организациям, представителям СМИ и бизнеса, органам государственной власти.

Статистические сведения основываются на формах государственной статистической отчетности №2-ЕГС (Сведения о лицах, совершивших преступления) и №4-ЕГС (Сведения о состоянии преступности и результатах расследования преступлений), утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 02.02.2012 №250 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения N 1-ЕГС, N 2-ЕГС, N 3-ЕГС, N 4-ЕГС».

Кроме этого в разделе «Россия в мировом рейтинге» приведены данные по отдельным видам преступлений в крупнейших странах мира. Источником данных являются Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC – http://www.unodc.org), Международный центр тюремных исследований (ICPS - http://www.prisonstudies.org) и Всемирная организация здравоохранения (WHO – http://www.who.int).

На Портале также имеется раздел Глоссарий, в котором размещены материалы нормативно-правовых актов, позволяющие пользователям без специальных знаний разобраться с основными терминами правовой статистики и узнать определения используемых понятий.

Разъяснения подготовлены                                         прокуратурой Курской области