Взятка сотруднику ГИБДД.

Сотрудник ГИБДД, взявший от водителя деньги за то, чтобы не составлять протокол, либо составить его о менее тяжком нарушении, совершает уже не административное нарушение, а уголовное преступление. И в этом случае его ждёт наказание по ст. 290 УК РФ. Но пусть инспектора самого волнуют те проблемы, которые возникают в том случае, если он примет взятку.

Что же ждёт автомобилиста?

И здесь уголовное законодательство сообщает о крайне невесёлых последствиях.

За дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 рублей, ст.291.2. Уголовного кодекса РФ предусмотрела наказание от штрафа до 200 000 рублей до лишения свободы на срок 1 год.

Кроме того, в силу статьи 291 УК РФ дача взятки в малом размере (в размере свыше 10 000 руб., но не превышающем 25 000 руб.) влечет от штрафа до 500 тыс. рублей до лишения свободы сроком до 2 лет.

За дачу в значительном размере – от штрафа до миллиона до лишения свободы на 5 лет.

В крупном размере – от штрафа не менее 1 и не более 3 миллионов до лишения свободы от 7 до 12 лет.

В особо крупном размере – от штрафа минимум в 2, а максимум в 4 миллиона рублей либо лишение свободы от 8 до 15 лет.

Если взятка давалась за заведомо незаконные действия инспектора – от штрафа до полутора миллионов до лишения свободы сроком до 8 лет.

Как и в случае с получением взятки, лишение свободы может сочетаться со штрафом и лишением прав.

При этом, под значительным размером взятки понимаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие 25 тысяч рублей, крупным размером взятки-превышающие 150 тысяч рублей, особо крупным размером взятки-превышающие один миллион рублей.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, в частности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Помощник прокурора Касторенского района                                   О. Пахомова