Что является основанием для возбуждения уголовного дела?.

В соответствии со ст.140 Уголовно-процессуального кодекса РФ, основанием  для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. 29 декабря 2005 года Генеральным прокурором РФ, Руководителями МВД, МЧС, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Минюста, ФСБ Российской Федерации был утвержден совместный приказ «О едином учете преступлений». Приказ ориентирован на то, чтобы каждое совершенное преступление стало известно правоохранительным органам, каждое сообщение о преступлении получило свою регистрацию и по нему была проведена проверка на предмет наличия оснований для возбуждения уголовного дела, а виновные лица привлечены к установленной законом ответственности. Любой правоохранительный орган  обязан принять сообщение (заявление гражданина) о преступлении вне зависимости от места, времени совершенного преступления, подведомственности органа. Обращаю внимание на то, что заявитель вправе обратиться в любой из органов, правомочных принимать сообщения о преступлении вне зависимости от подведомственности , т.е например, с заявлением о краже заявитель вправе обратиться не только в ОВД, но и в прокуратуру, МЧС, ФСБ. Непринятие правомочным лицом мер к регистрации сообщения о преступлении или отказ в регистрации предоставляемого сообщения недопустим. Если оперативный дежурный, либо другой сотрудник полиции (иного правоохранительного органа) отказывается принять информацию (сообщение) в связи с тем, что преступление (правонарушение) совершено на территории другого района, либо по причине ненадлежащего оформления заявления, или объясняет, что сначала необходимо обратиться к участковому инспектору и т.п., то в этом случае его действия являются неправомерными. В таком случае нужно обращаться в территориальную прокуратуру. Одним словом, делается все, чтобы выявить и зарегистрировать скрытые от правоохранительных органов преступления, упорядочить систему учета преступлений, повысить качество и законность принятых решений, а в целом – эффективней защищать права и законные интересы граждан.

Зам. прокурора Касторенского района

младший советник юстиции                                                        О.В. Праведников