Вопрос: предусмотрена ли ответственность налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ)?

Ответ: Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В частности, часть первая НК РФ дополнена статьей 126.1, вступившей в силу с 01.01.2016, устанавливающей ответственность налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.

При выявлении фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе персональные данные физических лиц), производство по делу о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушениях осуществляется в порядке, установленном статьей 101.4 Кодекса.

При этом налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Зам. прокурора Касторенского района                              О.В. Праведников