Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://leninskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Меню сайта

Счетчики

Яндекс.Метрика

Глава администрации

 

Лохматов Александр Михайлович

 

Контактная информация

Адрес:

306700, Курская область,

Касторенский район, поселок Ленинский

Телефон:

8(47157)22021

Адрес электронной почты:

info@leninskyadm.ru

Касторенский район


Городские поселения
поселок Касторное
поселок Новокасторное
поселок Олымский

Сельские поселения
Алексеевский сельсовет
Андреевский сельсовет
Верхнеграйворонский сельсовет
Егорьевский сельсовет
Жерновецкий сельсовет
Котовский сельсовет
Краснодолинский сельсовет
Краснознаменский сельсовет
Лачиновский сельсовет
Ленинский сельсовет
Ореховский сельсовет
Семеновский сельсовет
Успенский сельсовет

Здание администрации

Предприятия региона активно внедряют цифровые и информационные технологии

Предприятия региона активно внедряют цифровые и информационные технологии

 

На VII Среднерусском экономическом форуме в рамках кросс-отраслевой сессии «Региональная промышленная политика: высокие технологии, цифровая инфраструктура, востребованные кадры» состоялась дискуссия, в которой обсуждались вопросы цифровой экономики в промышленности, меры государственной поддержки, дальнейшие задачи развития цифровой инфраструктуры в Центральной России, перспективы формирования ИТ-проектов. Серьезное внимание было уделено вопросам, касающимся подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

В работе тематической секции приняли участие представители Ассоциации кластеров и технопарков, органов исполнительной власти регионов ЦФО, промышленных предприятий, руководители ИТ-предприятий, эксперты.

Модератором дискуссии выступил руководитель департамента отраслевого анализа Агентства по технологическому развитию Виталий Еремеев:

- В данный момент Правительство России выделяет цифровую экономику как приоритетное направление, о чем свидетельствуют последние назначения и переименования, был назначен вице-премьер и министерство связи коммуникации переименовано в министерство цифрового развития.

В связи с этим, задачи региональных комитетов по информационным технологиям будут расширены. И не будут ограничиваться только внедрением ИТ-технологий в повседневную жизнь. В рамках цифрового развития комитеты по ИТ станут выступать проводником внедрения инноваций. Какую роль комитета по информатизации вы видите в изменении жизни региона с учетом новых цифровых технологий?

Председатель комитета информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области Борис Юровчик, отвечая на вопрос, отметил:

- Как известно, в программу «Цифровая экономика» на сегодняшний день входят пять базовых направлений: нормативное регулирование; кадры и образование; формирование исследовательских компетенций и технических заделов; информационная инфраструктура; информационная безопасность.

Количество направлений со временем планируется расширить.

Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области совместно с другими органами власти, ВУЗами, научными и общественными объединениями, представителями бизнеса, начал работу по их реализации.

Так, по направлению «кадры и образование» принят базовый план реализации, в который вошел проект создания регионального научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики. Планируется, что он будет выполнять функции по анализу, систематизации и обобщению имеющегося на предприятиях, в научных центрах и органах власти Курской области опыта в сфере цифровой экономики, создаст необходимую для развития цифровизации информационную среду.

Анализ проблем в области формирования цифровой экономики показал несоответствие квалификации выпускников организаций среднего и высшего профессионального образования требованиям, которые предъявляют к своим работникам предприятия, использующие в своем производственном процессе информационные системы и автоматизированные комплексы, современные средства связи. Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области может выступать в роли организатора группы, осуществляющей прогнозирование потребностей в специалистах соответствующих образовательных профилей, а также принять участие в формировании списка курсов повышения квалификации.

Получение студентами необходимой практики, участие в выборе исследовательских проектов, в том числе тем дипломных работ – вот те направления, где необходимо взаимодействие между учреждениями образования и органами власти в сфере ИТ.

При этом протекционизм не должен заканчиваться на этапе получения диплома. Выпускник, владеющий компетенциями в сфере цифровой экономики, должен иметь возможность получить помощь в трудоустройстве на функционирующих предприятиях, а также при создании собственного бизнеса. Для этого органы власти, занимающиеся информатизацией, должны курировать соответствующие сектора в бизнес-инкубаторах. Предприниматели, создающие продукцию в сфере ИТ, должны получить льготы при оплате аренды, в налогообложении. Тогда можно рассчитывать на создание нового отечественного программного обеспечения, информационно-коммуникационного оборудования и средств защиты информации.

Органы власти, отвечающие за информатизацию в регионе, являются одними из основных участников процесса формирования городской инфраструктуры по принципу «Умный город» совместно с организациями, отвечающими за эксплуатацию транспортных систем, водопроводных сетей, систем обработки отходов, медицинскими учреждениями и другими общественными службами. «Умный город» предполагает использование большого числа взаимоувязанных информационных систем, средств коммуникации. И в этом процессе важно обеспечить координацию ресурсов.

Аналогичную роль комитеты по информатизации должны выполнять при формировании базы данных, необходимых для принятия важных управленческих решений. Речь идет о создании Ситуационных центров. В настоящее время актуальна задача их информационной наполняемости – данные должны быть полными, непротиворечивыми, поступать из наиболее проверенных источников. Формированию информационных потоков предшествует значительная аналитическая работа, участие в которой необходимо принять органам власти, имеющими достаточные компетенции в сфере ИКТ.

И, конечно, комитету информатизации, государственных и муниципальных услуг Курской области необходимо продолжить работу по организации электронной формы предоставления услуг для предприятий и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время на региональном портале госуслуг gosuslugi46.ru организации Курской области могут получить 29 услуг в электронной форме. Среди них такие, как: получение разрешений на строительство, установку рекламы, перевозку пассажиров легковыми такси; получение лицензий в сфере образовательной деятельности, здравоохранении, необходимых для продажи алкогольной продукции, заготовки лома черных и цветных металлов; предоставление субсидий на развитие малого и среднего предпринимательства; помощь в подборе персонала и многие другие.

Также в Курской области реализуется проект по оказанию бизнесу комплексных услуг в МФЦ. Организации имеют возможность получить юридическую поддержку и сопровождение. Перечень сервисов МФЦ постоянно растет, расширяется и в настоящее время составляет более 350 только обязательных услуг, определенных подписанным между МФЦ и федеральной корпорацией по развитию предпринимательства малого и среднего звена.