Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 12.02.2024 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://leninskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Меню сайта

Счетчики

Яндекс.Метрика

Глава администрации

 

Лохматов Александр Михайлович

 

Контактная информация

Адрес:

306700, Курская область,

Касторенский район, поселок Ленинский

Телефон:

8(47157)22021

Адрес электронной почты:

info@leninskyadm.ru

Касторенский район


Городские поселения
поселок Касторное
поселок Новокасторное
поселок Олымский

Сельские поселения
Алексеевский сельсовет
Андреевский сельсовет
Верхнеграйворонский сельсовет
Егорьевский сельсовет
Жерновецкий сельсовет
Котовский сельсовет
Краснодолинский сельсовет
Краснознаменский сельсовет
Лачиновский сельсовет
Ленинский сельсовет
Ореховский сельсовет
Семеновский сельсовет
Успенский сельсовет

Здание администрации

Руководство

Глава сельсовета

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
ЛЕНИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
КАСТОРЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

почтовый индекс: 306701 Курская область, Касторенский район, п.Ленинский

ул. Нижняя, д. 44, телефон 2-17-57

ЛОХМАТОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

Отчет главы администрации Ленинского сельсовета "О социально-экономическом развитии муниципального образования "Ленинский сельсовет" Касторенского района Курской области за 2012 год"

Р О С С И Й С К А Я    Ф Е Д Е Р А Ц И Я
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«ЛЕНИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ»
КАСТОРЕНСКОГО  РАЙОНА
КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

 

 

Отчет  главы  администрации Ленинского сельсовета "О социально-экономическом развитии муниципального образования "Ленинский сельсовет" Касторенского района Курской области

за 2012 год"

Раздел 1. Социально - экономическое развитие муниципального образования.

1.1.         Основные направления  работы администрации муниципального образования

Администрация  Ленинского  сельсовета  является исполнительно-распорядительным органом МО «Ленинский сельсовет» , наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных полномочий , переданных  законами Курской области.

К компетенции администрации МО «Ленинский  сельсовет» относятся:

1)обеспечение исполнения решений  по реализации вопросов местного назначения;

2) обеспечение исполнения полномочий  по решению вопросов  местного значения  в соответствии с федеральными законами, нормативно- правовыми актами Совета,  постановлениями и распоряжениями Главы МО .

1.2.  Демографическая ситуация.

Численность населения Ленинского сельсовета на 1 января 2013 года составила –884 чел. Из них зарегистрированы по месту жительства: в  селе Михнево  -14 чел., в  селе Михайло-Хлюстино-   9 чел;   в д. Знамя Колтовская – 141 чел.; в д. Никольско-Ключевская  - 333чел,  в поселке  Ленинский - 358 жителей.

В 2011 году  родилось 6 детей,  в 2012 году – 8 детей.

Среди населения  пенсионеров 226 человек (26%): из них 147 женщин и 79 мужчин.
дети  от 0 до 18 лет 172 (19%)
в трудоспособном возрасте  486   человек (55%)

На предприятиях и организациях работают – 277 человек
Заняты индивидуальным трудом ……………   25 человек
За пределы района выезжают на работу …       98 человек
Не имеют постоянной работы ……………..     86  человек

инвалиды общего заболевания 146 чел.

На территории сельсовета проживают - 3 многодетные семьи.

Число домохозяйств – 364
На территории сельского поселения проживают:  вдовы погибших и умерших участников ВОВ - 2 человека,  участников боевых действий в Чечне-1, в Афганистане -  2 чел

На территории сельсовета на 1.01.2013 г.  газовое отопление в 225 домах, остальные дома имеют печное отопление.

1.3. Нормативно – правовая деятельность  администрации

МО «Ленинский  сельсовет»

За отчетный период главой МО «Ленинский сельсовет» издано 73 постановления и  105 распоряжений. Проведено 12 Собраний депутатов   и принято 45 решения Собрания депутатов Рассматривались вопросы изменения в бюджет, внесения изменений в Устав, вопросы муниципальной службы, противодействия коррупции, по правилам благоустройства, правилам землепользования и застройки и др.

Ежемесячно ведется реестр учета нормативно – правовых актов.     Принятые нормативно-правовые акты направляются в    прокуратуру  Касторенского района и  в Администрацию Касторенского  района для включения в регистр нормативных правовых актов Курской области и для проверки на соответствие  законодательству Российской Федерации.

В 2012 году после соответствующих проверок приведены в соответствие действующему законодательству  8  нормативных правовых актов.

1.4. Работа с обращениями, письмами, жалобами и заявлениями граждан

За 2012 год администрацией Ленинского сельсовета рассмотрено 38 письменных и устных  обращений граждан, в основном это вопросы социальной и жилищно-коммунальной сферы. Рассмотрено с выездом на место- 4, коллегиально- 4; 11 вопросов  решено положительно, 26- разъяснены. Жители обращаются на прием к главе по вопросам  ремонта водозаборных установок, оказание помощи одиноким гражданам , обследования жилищно-бытовых условий  и др.

В 2012 году Администрацией Ленинского сельсовета  выдано - 325 справок.

Граждане обращались в Администрацию сельсовета по поводу выдачи справок для оформления документов на получении субсидии, льгот, адресной помощи, детских пособий, оформление домовладений и земельных участков в собственность, Поступали вопросы по межеванию земель, по вопросам  газификации и водоснабжения.     Анализ  обращений граждан, поступивших в администрацию  муниципального образования   «Ленинский сельсовет» в 2012 году, показывает , что  самой  острой  проблемой для жителей населенных пунктов было и остается вопрос  водоснабжения.  Существующая водопроводная сеть, протяженностью – 9,8 км  в п. Ленинский и д. Знамя Колтовская, с. Михнево и с. Михайло-Хлюстино  имеет  87 % износ. Однако за истекший год  более чем на одни сутки отключений в связи с ремонтом сети не было. Из пяти скважин и пяти водонапорных башен на балансе числится 1 водонапорная   башня и одна Артезианская скважина  в селе Михнево. Администрацией Ленинского сельсовета проводится работа по оформлению данных   бесхозяйных объектов в муниципальную собственность.

1.5. Работа администрации Ленинского сельсовета и органов местного самоуправления

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 года № 210 – ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в администрации МО «Ленинский сельсовет» в администрации проводится работа по разработке административных регламентов по оказанию муниципальных услуг (за 2012 год разработано и утверждено 17 административных регламентов), а так же утверждены муниципальные услуги, в отношении которых планируется организация межведомственного взаимодействия. Вся информация размещена на официальном сайте администрации Ленинского сельсовета.

Во исполнение   Федерального Закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией сельсовета была проведена работа по оформлению права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. В 2012 году Касторенский районный суд  признал за нами право собственности на 20 (двадцать) паев, или 158,6 га. Некоторые наследники и собственники начали оформлять право собственности на невостребованные земельные доли.
Администрации сельсовета  осуществляет учет землепользователей и контроль за использованием земель в населенных пунктах, ведет базу данных о землевладельцах и землепользователях на территории сельсовета.     Проводит инвентаризацию земель и уточнение сведений по пользователям и собственникам земельных участков, что способствует повышению уплаты земельного налога.

Поддержка молодых семей – одна из важных составляющих социальной политики, направленная, прежде всего, на улучшение демографической ситуации. Муниципальное образование «Ленинский сельсовет» ежегодно принимает участие в федеральной целевой программе «Молодая семья»  , 3 молодые  семьи получили субсидию на приобретение жилья. Документы еще по одной молодой семье переданы в ОКУ «Дирекция по жилищным субсидиям» Курской области.

1.6. Меры  по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В соответствии с планом основных мероприятий МО «Ленинский сельсовет» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проведены следующие мероприятия:

Разработан план эвакуации населения и определены ответственные лица за оповещение и эвакуацию населения. Приобретен  мегафон.

Регулярно проводятся:

- проверка технического состояния источников противопожарного водоснабжения; башни, гидранты.

- специальные рейды с группой риска в плане пожарной безопасности.

Разработан план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни и здоровья в период подготовки и проведения купального сезона.

В муниципальном образовании действует добровольная пожарная дружина в количестве 30 человек. С ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест»  заключен договор на поставку специальной техники для тушения пожаров в пожароопасный период. В отдаленные населенные пункты ( с. Михнево и с. Михайло-Хлюстино) выданы в каждое домовладение огнетушители ОП-4. Всего с учетом 4-х квартирных домов в п. Ленинский выдано 14 огнетушителей. Принята муниципальная программа  в области пожарной безопасности.
Одинокие престарелые граждане и граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, регулярно посещаются на дому работниками администрации с целью предупреждения ЧС в области пожарной безопасности. Администрация сельсовета  постоянно проводит работу по социальной защите населения. На учет взяты все одинокие престарелые и граждане, злоупотребляющие алкоголем.

1.7.  Дорожная деятельность
Также остро стоит проблема с дорогами местного значения. В 2012 году производилась подсыпка щебня на участке дороги 300 метров  в д. Никольско-Ключевская,  улица Станционная, (от домовладения Илюхина А.А. до домовладения Прохоровой Н.П) (от домовладения Нечепаевой А.Т. до домовладения Казакова Г.Н) 200 метров и в п. Ленинский, ул. Нижняя (под железнодорожным  мостом).    На 2013г запланирована  отсыпка щебнем в д Никольско-Ключевская (от домовладения Прохоровой Н.П. до домовладения Денисова В.В.) и д. Знамя Колтовская (ямочный ремонт). Администрацией будет проводиться работа по признанию права собственности дорожной сети в п. Ленинский и д. Знамя Колтовская (2,5 км)

Раздел 2.  Финансовая система и бюджет

Исполнение бюджета муниципального образования «Ленинский сельсовет»  в 2012 году- доходы в сумме 2866,3 тыс. рублей. Основную сумму дохода составили  налог на доходы физических лиц 340,7 тыс. рублей,  земельный налог 887,0 тыс. рублей , налог на имущество физ. лиц. – 90,8тыс рублей, 88,7 тыс. рублей – 45,3прочие налоги.

Расходы бюджета были запланированы в сумме 2767,3 тыс рублей. На культуру   израсходованы денежные средства в размере  110,8 тыс рублей.

Задачи на 2013 год:

Продолжать вести мероприятия в 2013 году:

Уличное освещение в д. Никольско-Ключевская, п. Ленинский, ул. Солнечная.

Завершить изготовление проектно-сметной документации и проведение её экспертизы на  объект водоснабжения в п. Ленинский протяженностью 1,1 км.

Путь муниципального развития никогда не был простым. И 2012 год не исключение. Все что было сделано на территории сельсовета- это итог совместных усилий администрации , депутатов Собрания депутатов Ленинского сельсовета, жителей при поддержке руководства  Касторенского района.

Проблемы есть и нерешенных вопросов еще много, но есть вопросы,  которые можно решить сегодня, есть – которые требуют долговременной перспективы, поэтому работа администрации всегда направлена на выполнение всех задач.

Желаю всем крепкого здоровья, мира и добра вашим семьям.

Спасибо за внимание.